×Attention : Javascript est désactivé dans votre navigateur. L'application requiert son activation. Merci d'activer Javascript dans votre navigateur.
Palmarès et nominations 1989
Cette année-là, Muriel ROBIN se révélait, Fabrice LUCHINI tentait sa chance pour la seconde fois, Victor LANOUX se faisait auteur, Isabelle HUPPERT passait à côté du palmarès.
LES RECOMPENSES :
Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches Raymond DEVOS
(au Théâtre du Palais Royal)
Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère Dominique DESCHAMPS
(pour Je ne suis pas Rappaport)
Meilleur auteur François BILLETDOUX
(pour Réveille-toi Philadelphie !)
Meilleur comédien Gérard DESARTHE
(dans Hamlet)
Meilleur comédien dans un second rôle Étienne CHICOT
(dans Une Absence)
Meilleur créateur de costumes Jacques SCHMIDT
(pour Hamlet)
Meilleur décorateur Richard PEDUZZI
(pour Hamlet)
Meilleur metteur en scène Patrice CHEREAU
(pour Hamlet)
Meilleur spectacle comique LA PRÉSIDENTE
(au Théâtre des Variétés)
Meilleur spectacle de la décentralisation LES TROIS SŒURS
(au CADO (Orléans))
Meilleur spectacle de l'année (théâtre privé) L'AVARE
(au Théâtre du Marais)
Meilleur spectacle de l'année (théâtre subventionné) LE FOYER
(au Théâtre de la Plaine)
Meilleur spectacle musical CATS
(au Théâtre de Paris)
Meilleure comédienne Maria CASARES
(dans Hécube)
Meilleure comédienne dans un second rôle Christine MURILLO
(dans La Mouette)
Révélation théâtrale de l'année Élisabeth MACOCCO
(dans Callas)
LES NOMINATIONS :
Meilleur "one man show" ou spectacle de sketches :
Raymond DEVOS (au Théâtre du Palais Royal)
Philippe CAUBÈRE (au Théâtre des Arts Hébertot)
SMAÏN (au Café de la Gare)
Romain BOUTEILLE (au Splendid Saint-Martin)
Meilleur adaptateur d'une pièce étrangère :
Yves BONNEFOY (pour Hamlet)
Dominique DESCHAMPS (pour Je ne suis pas Rappaport)
Attica GUEDJ, Stéphan MELDEGG (pour Entre nous soit dit)
Meilleur auteur :
Loleh BELLON (pour Une Absence)
François BILLETDOUX (pour Réveille-toi Philadelphie !)
Bernard-Marie KOLTES (pour Le Retour au désert)
Victor LANOUX (pour La Ritournelle)
Meilleur comédien :
Sami FREY (dans Je me souviens)
Laurent TERZIEFF (dans Henri IV)
Gérard DESARTHE (dans Hamlet)
Fabrice LUCHINI (dans Voyage au bout de la nuit)
Bernard FREYD (dans Le Faiseur de Théâtre)
Meilleur comédien dans un second rôle :
Michel ROBIN (dans L'Imposture)
Étienne CHICOT (dans Une Absence)
Claude ÉVRARD (dans Un mois à la campagne)
François LALANDE (dans Le Foyer)
Henri GARCIN (dans Entre nous soit dit)
Meilleur créateur de costumes :
Jacques SCHMIDT (pour Hamlet)
Pierre DIOS (pour Ainsi va le monde)
Dominique BORG (pour Lorenzaccio)
Meilleur décorateur :
Louis BERCUT (pour Réveille-toi Philadelphie !)
Nicolas SIRE (pour Un mois à la campagne)
Richard PEDUZZI (pour Hamlet)
Meilleur metteur en scène :
Patrice CHEREAU (pour Hamlet)
Jean-Pierre VINCENT (pour Le Faiseur de Théâtre)
Pierre MONDY (pour La Présidente)
Jorge LAVELLI (pour Réveille-toi Philadelphie)
Maurice BENICHOU (pour Une Absence)
Meilleur spectacle comique :
C'EST DIMANCHE (au Centre Georges Pompidou)
LA PRÉSIDENTE (au Théâtre des Variétés)
DRÔLE DE COUPLE (au Théâtre Saint-Georges)
VOLTAIRES FOLIES (à La Comédie de Paris)
Meilleur spectacle de la décentralisation :
AINSI VA LE MONDE (à La Comédie de Caen)
DOM JUAN (à La Criée (Théâtre National de Marseille))
QUARTETT (au Centre Dramatique National de Lyon)
LES TROIS SŒURS (au CADO (Orléans))
Meilleur spectacle de l'année (théâtre privé) :
UN MOIS A LA CAMPAGNE (au Théâtre Édouard VII)
UNE ABSENCE (au Théâtre des Bouffes Parisiens)
HENRI IV (aux Atelier Théâtral de Louvain, La Neuve Théâtre de l'Atelier (Paris))
L'AVARE (au Théâtre du Marais)
ENTRE NOUS SOIT DIT (au Théâtre La Bruyère)
Meilleur spectacle de l'année (théâtre subventionné) :
LE FAISEUR DE THÉÀTRE (aux TNP Villeurbanne, Théâtre de la Ville)
LE FOYER (au Théâtre de la Plaine)
RÉVEILLE-TOI PHILADELPHIE ! (au Théâtre National de la Colline)
LA MOUETTE (au Théâtre de l'Europe)
HAMLET (au Théâtre des Amandiers (Nanterre))
Meilleur spectacle musical :
CATS (au Théâtre de Paris)
OFFENBACH TU CONNAIS ? (au Théâtre Moderne)
STARMANIA (aux Théâtre de Paris, Théâtre Marigny)
Meilleure comédienne :
Maria CASARES (dans Hécube)
Suzanne FLON (dans Une Absence)
Denise GENCE (dans Les Chaises)
Catherine HIEGEL (dans La Veillée)
Isabelle HUPPERT (dans Un mois à la campagne)
Meilleure comédienne dans un second rôle :
Catherine RICH (dans La Vraie vie)
Christine MURILLO (dans La Mouette)
Martine SARCEY (dans Une Absence)
Michèle SIMONNET (dans Entre nous soit dit)
Béatrice AGENIN (dans Une Femme sans histoire)
Révélation théâtrale de l'année :
Marion BIERRY (dans Journal d'une petite fille)
Étienne CHICOT (dans Une Absence)
Élisabeth MACOCCO (dans Callas)
Jean-Michel PORTAL (dans Une Vie de Théâtre)
Muriel ROBIN (dans Les Majorettes se cachent pour mourir)
surlesplanches.com pour ceux qui font le théâtre, par ceux qui font le théâtre.
Initiative indépendante, surlesplanches.com est né en 2000. Il est gratuit, sans publicité et ouvert à tous.